La compagnie
C’est en 1967, que les Architectes en Chef des Monuments Historiques créent la Médaille de la Compagnie.

Par cette distinction, la Compagnie des ACMH souhaite célébrer la conscience professionnelle et le haut niveau de compétence de ceux qui œuvrent quotidiennement à la sauvegarde des monuments qui sont la mémoire de la France.

Il s’agit d’honorer le maintien d’une qualité de travail traditionnel remarquable, qui contribue à la réputation des opérations conduites sur les Monuments Historiques en soutenant l’esprit de recherche et de perfection qu’exige la mission au service de ces monuments.

Le savoir-faire des hommes fait également partie du patrimoine ; un patrimoine si fragile qui doit impérativement être préservé et mis à l’honneur.

2019

  • Sébastien BELTOISE
    tailleur de pierre - conducteur de travaux
    NORMANDIE-RÉNOVATION (Saint-Jean-du-Cardonnay - 76)
  • Alain CAPELLE
    Appareilleur - conducteur de travaux
    DAGOIS (Yzeure - 03)
  • Jean GARLEITA
    Sculpteur
    (Saint-Sulpice-sur-Risle - 61)
  • Joël HERVIEU
    Charpentier
    AUBERT-LABANSAT (Coutances - 50)
  • Philippe ROBIN
    Sculpteur
    (Rouen - 76)

2018

  • Christophe BERLEMONT
    Couvreur - Chef de secteur
    CHANZY-PARDOUX (Illkirch-Graffenstaden - 67)
  • Jean-Marc LACOSTE
    Charpentier
    LIMOUZIN (Gradignan - 33)

2017

  • Christian CHARRIER
    tailleur de pierre
    SOPOREN (Fontaine le Comte - 86)
  • Thierry GALLOYER
    tailleur de pierre
    LEFEVRE (Sainte-Luce-sur-Loire - 44)

2016

  • Dominique CUVILLIER
    Chef d’équipe, maçon
    H. CHEVALIER NORD (Saint-Martin-au-Laërt - 62)
  • Daniel ESMOINGT
    sculpteur
    Atelier Daniel ESMOINGT (Espartignac - 19)
  • Francisco, dit Francis FARIA
    maçon
    JACQUET (Saint-Pourçain - 03)
  • Michel GILLES
    Responsable de l’entreprise
    MAZINGUE (Jonchery-sur-Vesle - 51)
  • Serge JEUFFRARD
    couvreur
    HERIAU (Cornille - 35)

2015

  • Paul ALIX
    Couvreur
    DAGOIS (Yzeure - 03)
  • Patrice BOITEAU
    conducteur de travaux
    B. BATTAIS (Haubourdin - 59)
  • Bruno DUCORNAIT
    Chef de chantier, charpentier
    B. BATTAIS Charpente (Haubourdin - 59)
  • Pascal ESTRELA
    décorateur, Chef de chantier
    TERH Caraïbes (Le François - 97)
  • Constantin LEGUELVOUT
    Chef d’équipe
    TERH Caraïbes (Le François - 97)
  • Jacky MIGLIERA
    Chef de chantier, maçon
    H. CHEVALIER NORD (Saint-Martin-au-Laërt - 62)

2014

  • Jacob DORMALE
  • Dominique FLEURANT
    charpentier
    Les Métiers du Bois (Bourges - 18)
  • Roland PICCA

2013

  • Guy BORDET
    couvreur
    BOURGEOIS (Vaulx-en-Velin - 69)
  • Patrick CERNESSON
    tailleur de pierre
    DEGAINE (Paris - 75)
  • Joël LIENARD
    tailleur de pierre
    SRMH (Bruay-sur-l’Escaut - 59)
  • Olivier MARSALLON
  • Daniel PAQUET
  • Alexandre PARISOT
    plombier couvreur
    BOURGEOIS (Vaulx-en-Velin - 69)
  • Marion TASTET

2010

  • Laurent CHARRUAU
    couvreur
    GAUTIER-YVON Les Toitures d’Anjou (Trélazé - 49)
  • Dominique HOUTMANN
    maçon - tailleur de pierre - Chef de chantier
    TERH MONUMENTS HISTORIQUES (Vernon - 27)
  • Patrick SCHOLENT
    couvreur
    GAUTIER-YVON Les Toitures d’Anjou (Trélazé - 49)

2008

  • Richard ANDREU
    maçon - pierre de taille
    FABER (Lacroix-Saint-Ouen - 60)
  • Alberto DE OLIVEIRA GONCALVES
    Chef de chantier, tailleur de pierre
    H. CHEVALIER (Le Chesnay - 78)
  • Patrick GRASSER
    couvreur
    B. BATTAIS (Haubourdin - 59)
  • Jacques HAIE
    menuisier
    ASSELIN (Thouars - 79)
  • Christian LECAILLE
    tailleur de pierres, Chef de chantier, directeur d’agence
    LÉON-NOËL (Brice-Courcelles - 51)

2005

  • Pierre TOBIAS
    appareilleur
    PAYEUX (Sainte-Catherine-lez-Arras - 62)
  • Guy BOUYER
    menuisier
    CREATION BOIS (Hem - 59)
  • Albert DUHOO
    maçon - pierre de taille
    CAZEAUX (La Chapelle d'Armentières - 59)

2004

  • Daniel CASTEX

2003

  • José GONCALVES
  • Nicolas PARTENSKY
    couvreur
    PATEU & ROBERT (Besançon - 25)
  • Lucien THOMAS

2001

  • Christophe GALLOT
    tailleur de pierre, Chef d’équipe
    FABER (Lacroix-Saint-Ouen - 60)
  • Joseph HUMEAU
    charpentier
    PERRAULT (Saint-Laurent-de-la-Plaine - 49)
  • Yves RANGASSAMY
    QUÉLIN (Rueil-Malmaison - 92)

1997

  • Alain DOUAY
    Chef d’équipe
    Ville de Le Quesnoy

1996

  • Luis DIOSDADO
    maçon
    HORY-MARCAIS (Dijon - 21)
  • Roland PAQUIER
    maçon - tailleur de pierre
    PATEU & ROBERT (Besançon - 25)

1993

  • Bernard BOITEAU
    couvreur
    B. BATTAIS (Haubourdin - 59)

1991

  • Bernard BÉRA
    maçon
    SRMH (Valenciennes - 59)
  • François SEMAL
    staffeur
    SOE STUC STAFF (Paris - 75)

1990

  • Daniel BONHOMMET
    maçon - tailleur de pierre
    ETPM (Lille - 59)

1989

  • Guy MONTI
    maçon
    QUÉLIN (Rueil-Malmaison - 92)

1988

  • Henri BIAREZ
    charpentier-menuisier
    BIAREZ (Lille - 59)
  • Pierre BROUARD
    maître-verrier
    BROUARD (Ronchin - 59)
  • Alexis HEDDEBAUT
    ferronnier
    HEDDEBAUT (Roubaix - 59)

1984

  • Bernard DUVAL
    couvreur
    B. BATTAIS (Haubourdin - 59)